Home FEDERCICLISMO FCI MARCHE: CICLISMO SHOW A CORRIDONIA CON ALLIEVI, DONNE JUNIOR E DILETTANTI
FCI MARCHE: CICLISMO SHOW A CORRIDONIA CON ALLIEVI, DONNE JUNIOR E DILETTANTI PDF Print
Written by Luca Alò-Comunicato Stampa per conto di Federciclismo Marche   

La vittoria di Titi Fabrizio (Aran Cucine)  

E’ stata una domenica intensa e ricca di emozioni dalla mattina al pomeriggio quella trascorsa a Corridonia con il triplice appuntamento ciclistico riservato agli allievi e alle donne juniores con il Gran Premio Primavera e ai dilettanti élite ed under 23 in occasione del 17°Trofeo Gruppo Meccaniche Luciani

Immagine incorporata 1


FCI Marche: ciclismo show a Corridonia con allievi, donne junior e dilettanti

 

E’ stata una domenica intensa e ricca di emozioni dalla mattina al pomeriggio quella trascorsa a Corridonia con il triplice appuntamento ciclistico riservato agli allievi e alle donne juniores con il Gran Premio Primavera e ai dilettanti élite ed under 23 in occasione del 17°Trofeo Gruppo Meccaniche Luciani grazie agli sforzi profusi con successo dalla Calzaturieri Montegranaro che ha messo in scena tre gare archiviate con vivacità ed alto contenuto agonistico alla presenza di Nelia Calvigioni (sindaco di Corridonia), Lino Secchi (presidente della Federciclismo Marche), Massimo Romanelli (vice presidente vicario FCI Marche), Marco Marinuk (consigliere FCI Marche), Carlo Pasqualini (presidente comitato provinciale FCI Macerata) e Marco Lelli (presidente comitato provinciale FCI Ascoli Piceno-Fermo).

 

ALLIEVI/DONNE JUNIOR GRAN PREMIO PRIMAVERA – Al Gran Premio Primavera è stato il giorno della stoccata vincente di Gianmarco Garofoli (S.C. Recanati Marinelli Cantarini) che ha fatto la parte del mattatore nella corsa allievi che ha visto salire sul podio Vittorio Aluigi (S.C.D.Alma Juventus Fano) e Gidas Umbri (S.C.A.P. Trodica di Morrovalle) al termine di una gara disputata ad alti ritmi sul velocissimo anello della zona industriale di Corridonia ripetuto 18 volte.

 

Con 100 corridori in rappresentanza di 19 squadre, a dodici tornate dalla conclusione Garofoli, Aluigi, Umbri, Patrick Casadio (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica), Davide Crociati (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica), Nicolò Tonucci (S.C.D.Alma Juventus Fano) e Roberto Marcheggiani (Asd Gubbio Ciclismo Mocaiana) hanno forzato il ritmo cercando di guadagnare più vantaggio possibile sul grosso del plotone. I sette attaccanti sono riusciti nell’intento per poi contendersi il successo che ha premiato lo spunto veloce di Garofoli sugli altri sei valorosi compagni di fuga.

 

Al femminile onorevole performance per le donne juniores Anastasia Carbonari (U.C. Porto Sant'Elpidio Monte Urano), Sara Umbri (U.C. Porto Sant'Elpidio Monte Urano), Elisa Ronchetti (U.C. Porto Sant'Elpidio Monte Urano) ed Alice Calderini (A.S.D. Club Corridonia S.C.) che hanno terminato la propria fatica fino in fondo in promiscuità con gli allievi uomini.

 

ORDINE D’ARRIVO TROFEO PRIMAVERA ALLIEVI-DONNE JUNIORES

1. Garofoli Gianmarco (S.C. Recanati Marinelli Cantarini) 50 chilometri in 1.15’00” media 40 km/h

2. Aluigi Vittorio (S.C.D.Alma Juventus Fano)

3. Umbri Gidas (S.C.A.P. Trodica di Morrovalle)

4. Casadio Patrick (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)

5. Tonucci Nicolo' (S.C.D.Alma Juventus Fano)

6. Crociati Davide (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)

7. Marcheggiani Roberto (Asd Gubbio Ciclismo Mocaiana) a 10”

8. Stocchi Nicola (Asd Gubbio Ciclismo Mocaiana) a 50”

9. Iulianella Andrea (G.S. Gulp Pool Val Vibrata)

10. Torcianti Gabriele (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.)

11. Della Chiesa Patrick (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)

12. Ceccaroni Lorenzo (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)

13. De Rosa Salvatore (Gs Autotrasportatori- Di Micco Bike)

14. Malizia Nicholas (A.S.D. Pedale Rossoblu- Picenum)

15. Fiorani Riccardo (S.C.D.Alma Juventus Fano)

16. Bracci Federico (S.C.A.P. Trodica di Morrovalle)

17. Quattrini Federico (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.)

18. Sorrini Francesco (G.S. Gulp Pool Val Vibrata)

19. Grisanti Michael (S.C.A.P. Trodica di Morrovalle)

20. Carbonari Anastasia (U.C. Porto Sant'Elpidio Monte Urano)

21. Vitale Guido (Team Masciarelli)

22. Cori Federico (Cicli Falgiani A.P.)

23. Pieri Pietro ( S.C.Recanati Marinelli Cantarini)

24. Fuschi Gabriele (A.S.D. Pedale Rossoblu- Picenum)

25. Cerretani Matteo (Team Masciarelli)

26. Pilla Livio (A.S.D. Cicli Fatato)

27. Di Donato Lorenzo (Team Masciarelli)

28. Facja Sedrit (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)

29. Sala Saramano (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)

30. Comparone Vincenzo (Gs Autotrasportatori- Di Micco Bike)

31. Cosentino Giovanni (Secom Forno Pioppi)

32. Pieri Giovanni ( S.C.Recanati Marinelli Cantarini)

33. Muccioli Matthew (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)

34. Berluti Thomas (S.C.A.P. Trodica Di Morrovalle)

35. Lattanzi Simone (S.C.A.P. Trodica Di Morrovalle)

36. Palombi Emanuele (A.S.D. Nestor Marsciano)

37. Petrillo Raffaele (Gs Autotrasportatori- Di Micco Bike)

38. Ronchetti Elisa (U.C. Porto Sant'Elpidio Monte Urano)

39. Ciotti Leonardo (A.S.D. Pedale Rossoblu- Picenum)

40. Morlacco Nicola (S.C.A.P. Trodica Di Morrovalle)

41. Carbonari Filippo (A.S.D. Pedale Rossoblu- Picenum)

42. Umbri Sara (U.C. Porto EMonte Urano)

43. D’Alessandro Simone (Team Masciarelli)

44. Rapari Lorenzo (S.C.A.P. Trodica Di Morrovalle)

45. Tarsetti Michele (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.)

46. Buschi Federico (S.C.D.Alma Juventus Fano)

47. Schiavoni Leonardo (A.S.D. Cicli Fatato)

48. Castellani Giacomo (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)

49. Carita' Andrea (Team Masciarelli)

50. Cecchettini Stefano (S.C.D.Alma Juventus Fano)

51. Baldiserri Alessio (S.C.D.Alma Juventus Fano)

52. Calderini Alice (A.S.D. Club Corridonia S.C.)

53. Bianchetti Giacomo (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)

54. Curzi Simone (A.S.D. Pedale Rossoblu- Picenum)

55. Dignani Filippo (S.C.A.P. Trodica Di Morrovalle)

56. Schiaroli Giovanni (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.)

 

 

DILETTANTI TROFEO GRUPPO MECCANICHE LUCIANI – L’Aran Cucine ha vissuto una domenica di grazia al Trofeo Gruppo Meccaniche Luciani per merito dell’exploit di Fabrizio Titi (Aran Cucine) capace di agguantare con autorità il gradino più alto del podio in un’emozionante volata decisa per questione di pochi centimetri su Mattia Marcelli (Abmol) e Matteo Pascazi (Team Cervelo).  

 

Con la presenza di 102 corridori in rappresentanza di 17 squadre e con 36 giri percorsi lungo il collaudato anello della zona industriale di Corridonia, la fuga di nove corridori alimentata da Ivan Martinelli (Aran Cucine), Alberto Pignati (Bici Adventure Team), Luca D’Agata (U.C. Porto S.Elpidio Monte Urano), Francesco Acco (Team Cervelo), Federico Olei (Rsm Academy), Francesco Zandri (Team Pala Fenice), Francesco Pilicano (Vejus Tmf), Matteo De Rovere (Gaiaplast Maglificio L.B. Bibanese) e Fabio Baronti (Gaiaplast Maglificio L.B. Bibanese) sembrava sul punto di andare in porto ma a un giro dalla conclusione sogni di vittoria infranti per i battistrada e spazio agli sprinter che hanno conquistato il proscenio della corsa con quei pochissimi centimetri di Titi su Marcelli e Pascazi che sono risultati decisivi per regalarsi la prima vittoria stagionale e per la gioia di patron Umberto Di Giuseppe che totalizza con il marchio Aran Cucine il maggior numero di vittorie nella storia del Trofeo Luciani in 17 edizioni fin qui disputate.

 

ORDINE D’ARRIVO TROFEO MECCANICHE LUCIANI

1. Titi Fabrizio (Aran Cucine) 100 chilometri in 2.12’00” media 45,455 km/h

2. Marcelli Mattia (Abmol)

3. Pascazi Matteo (Team Cervelo)

4. Petroni Giovanni (Team Cervelo)

5. Pesci Manuel (Asd Acqua & Sapone Team Mocaiana)

6. Marinozzi Alessandro (Sangemini - M.G. K Vis)

7. Terzo Luca (Gaiplast-Maglificio L.B.-Bibanese)

8. Dos Santos Rodrigues Kevin Renato (Gaiplast-Maglificio L.B.-Bibanese)

9. Pilicano Francesco (Vejus-Tmf)

10. Lenzi Marco (Team Rsm Academy)

11. Acco Francesco (Team Cervelo)

12. Beghetto Daniele (Team Rsm Academy)

13. De Rovere Matteo (Gaiplast-Maglificio L.B.-Bibanese)

14. Cianci Franco (Aran  Cucine)

15. Cano Malaver Diego Fernando (U.C. Porto Sant'Elpidio Monte Urano)

16. Pizzo Emanuele (U.C. Porto Sant'Elpidio Monte Urano)

17. Maguolo Enrico (Gaiplast-Maglificio L.B.-Bibanese)

18. Ursino Luca (Pro Bike Riding Team)

19. Giordano Agnello (U.C. Porto Sant'Elpidio Monte Urano)

20. Baldi Francesco (U.C. Porto Sant'Elpidio Monte Urano)

21. Di Renzo Andrea (U.C. Porto Sant'Elpidio Monte Urano)

22. Augusti Samuel (Sestese Etruria Amore&Vita)

23. Cerio Simone (Sestese Etruria Amore&Vita)

24. Crisante Paride (Aran Cucine)

25. Rubio Reyes Einer Augusto (Vejus-Tmf)

26. Leone Davide (Abmol)

27. Cecchini Marco (Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano)

28. Bafile Filippo (Aran  Cucine)

29. Lanzano Alessio (Asd Acqua & Sapone Team Mocaiana)

30. Caliendo Gerardo (Vejus-Tmf)

31. Laghi Attilio (Team Rsm Academy)

32. Kumar Kristjan (Team Rsm Academy)

33. Cabreros John Mar (Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano)

34. Rugi Alessandro (Sestese Etruria Amore&Vita)

35. D'Apote Giuseppe (U.C. Porto Sant'Elpidio Monte Urano)

36. Michini Gianmarco (Aran  Cucine)

37. Mango Michele (Vejus-Tmf)

38. Ioli Cristian (Team Rsm Academy)

39. Furnari Salvatore (Team Rsm Academy)

40. Ferretti Matteo (Sestese Etruria Amore&Vita)

41. Dima Emil (Abmol)

42. Burocchi Giordano (Asd Acqua & Sapone Team Mocaiana)

43. Taschin Luca (Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano)

44. Galantucci Jacopo (Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano)

45. Zandri Francesco (Team Palazzago Amaru)

46. Olei Federico (Team Rsm Academy)

47. Capodicasa Fabrizio (Aran  Cucine)

48. Zullo Antonio (Futura Team-Rosini)

49. Grigioni Gianmarco (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)

50. Mangiaterra Daniele (U.C. Porto Sant'Elpidio Monte Urano)

51. Caresia Gianmarco (Team Cervelo)

 

Credit fotografico Lanfranco Passarini (gara allievi) e Eddy Traini Giulianini (gara dilettanti)



Saluti&Cordialità

Luca Alò

333-3013269

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

Comunicato Stampa per conto di Federciclismo Marche 

 

 

La vittoria di Titi Fabrizio (Aran Cucine) 

 

 

 

IL PODIO

 

 

PREMIAZIONE DONNE JUNIORES

 

 

PREMIAZIONE ALLIEVI 

 
 

Pubblicità