Home AMATORI PRIMA PROVA DEL TORNEO DEL PIOVESE A TOMBELLE
PRIMA PROVA DEL TORNEO DEL PIOVESE A TOMBELLE PDF Print
Written by Livio Fornasiero   

 

Daniele Zuanon vincitore tra gli Junior e Senior  

 

Tombelle (Pd). Tombelle di Vigonovo ha ospitato la manifestazione ciclistica amatoriale indetta per la 1^ prova del Torneo del Piovese, valido per il 4.Gp Amatoriale, che ha avuto l'egida dell'Acsi sezione ciclismo ed aperto agli iscritti al Torneo.

 

 

PRIMA PROVA DEL TORNEO DEL PIOVESE A TOMBELLE

 

Tombelle (Pd). Tombelle di Vigonovo ha ospitato la manifestazione ciclistica amatoriale indetta per la 1^ prova del Torneo del Piovese, valido per il 4.Gp Amatoriale, che ha avuto l'egida dell'Acsi sezione ciclismo ed aperto agli iscritti al Torneo.

Ottima la regia organizzativa diretta dall'Asd Gs Tombelle. Un buon inizio quindi per il Trofeo Ciclistico Piovese, alla sua 39^ edizione e che ha visto ai nastri di partenza 261 corridori. Questi i vincitori di categoria: Claudia Padoan (Sant Luis) cat.Women A; Vallì Zanni (Cicli Olympia) Women B; Daniele Zuanon (Melato) Junior-Senior; Massimo Cigana (Barbariga) Veterani1; Davide Bedon (Cicli Stefanelli) Veterani2; Giancarlo Casotto (LC Officine Meccaniche) Gentlemen1; Nicola Vanin (Quality Fondriest) Gentlemen2; Alfio Maracani (Sc Padovani) Super A; Antonio Pegoraro (Cycling Team Mainetti) Super B.


Arrivo

 

Donne A: 1) Claudia Padoan (Sant Luis); 2) Lisa Rudella (Iperlando).

 

Donne B: 1) Vallì Zanni (Cicli Olympia); 2) Sonia Cecchinato (Vc 2Torri).

 

Junior: 1) Domenico Scantamburlo (Quality Fondriest); 2) Diego Piotto (Melato); 3) Nicholas Bonetto (Cicli Stefanelli); 4) Alberto Garavello (Quality Fondriest); 5) Francesco Benvenuti (Cicli Stefanelli).

 

Senior: 1) Daniele Zuanon (Melato); 2) Andrea Sanvido (Piazzola Cycling); 3) Alessandro Zabeo (Vc 2Torri); 4) Simone Forin (Sc Padovani); 5) Giuseppe Ganci (Iperlando).

 

Veterani 1: 1) Massimo Cigana (Barbariga); 2) Eddy Cibotto (Iperlando); 3) Roberto Geremia (idem); 4) Ivo Rampado (Stra Alpe); 5) Roberto Mazzon (Piazzola Cycling).

 

Veterani 2: 1) Davide Bedon (Cicli Stefanelli); 2) Ottorino Schiavo (Vc 2Torri); 3) Filippo Margutti (Cicli Stefanelli); 4) Gianluca Guggia (Garpell); 5) Gianni Piroli (Vc 2Torri).

 

Gentlemen 1: 1) Giancarlo Casotto (LC Officine Meccaniche); 2) Stefano Gasparini (Sc Padovani); 3) Radames Sporzon (Cicli Olympia); 4) Luigino Zanetti (Iperlando); 5) Graziano Zanoni (Sc Padovani).

 

Gentlemen 2: 1) Nicola Vanin (Quality Fondriest); 2) Tiziano Rocco (Boosny Race Team); 3) Lorenzo Zanirato (Team Cycle Sport); 4) Marino Pizzo (Cicli Olympia); 5) Nicola Medici (Quality Fondriest).

 

Super A: 1) Alfio Maracani (Sc Padovani); 2) Luigi Pegoraro (LC Officine Meccaniche); 3) Francesco Caneva (Racing Team Caneva); 4) Massimo Vittadello (LC Officine Meccaniche); 5) Virginio Videntin (Gc Sossano).

 

Super B: 1) Antonio Pegoraro (Cycling Team Mainetti); 2) Giuliano Busi (Racing Team Caneva); 3) Paolo Simion (Caffè Carraro); 4) Albino Moro (Nuova Mas); 5) Angelo Lucchiari (Vc 2Torri).

 

                                                                                                

 

Livio Fornasiero

 

 

 

 

 

 Alessandro Casotto vincitore tra i Gentlemen1 a Tombelle

 
 

Pubblicità